вторник, 4 марта 2008 г.

МАЛЫШ НЕ КУРИТ, НЕ ПЬЁТ+... (ПРИЛОЖЕНИЕ 14)


МАЛЫШ НЕ ЗАКУРИТ, НЕ ЗАПЬЁТ...
ПОРАДУЙТЕ СВОЙ ОРГАНИЗМ: ПРЕКРАТИТЕ САМОУНИЧТОЖАТЬСЯ!
Некоторые детишки говорят, что они только балуются пивом (сигаретами). Я, конечно, терпеливо, доходчиво разъясняю, к чему приводит такое баловство, советую поскорее бросить. Если моя беседа происходит в общественном месте, тут обязательно находится некто и с видом знающего, очень компетентного человека вставляет: “А нельзя сразу бросать пить (колоться, курить) — это вредно для организма: надо бросать медленно, постепенно”. Иные даже утверждают, что они — медики. И это мнение настолько устоялось в обществе, что, решив пояснить вопрос, я стала рыться в медицинской литературе. Да, каждая клеточка организма привыкла регулярно получать свою дозу яда. Не получив очередную порцию, все они устраивают своего рода бунт — организм испытывает острую потребность в продолжении увлечения табаком, водкой, а наркомана гнет неописуемо мучительная ломка. Но не более, другого вреда от бросания вредных привычек для организма я не нашла. Зато, вы не представляете, как мне повезло в обратном! То есть повезло в утверждении великой пользы бросания курить, пить, колоться! Нежданно-негаданно мне подарили брошюру Джона Гриффитса и Кейта Гривса, только что изданного Всемирной организацией здравоохранения.

В разделе "Польза от прекращения курения" говорится: "Отказ от табака в любом возрасте сразу же приносит длительную пользу для здоровья", и приводится в таблице:
20 минут - Приходит к норме артериальное давление и частота пульса.
8 часов - Уровень никотина и угарного газа в крови уменьшается вдвое,
нормализуется содержание кислорода.
24 часа - Угарный газ полностью выводится из организма. Легкие начинают
очищаться от слизи и других остаточных продуктов курения.
2 суток - Никотин полностью выводится из организма. Значительно улучшается вкус и обоняние.
3 суток - Становится легче дышать. Мелкие бронхи начинают расслабляться, возрастает энергетический уровень.
12 недель - Улучшается кровообращение.
9 месяцев - Уменьшаются кашель, хрипы и проблемы с дыханием, при этом функция легких возрастает на 10%.
1 год - Риск инфаркта миокарда снижается вдвое по сравнению с курящими.
2 года - Повышенный риск смерти от заболеваний сердца снижается вдвое.
5 лет - Риск развития рака в области рта и горла тоже сокращается вдвое.
10 лет - Риск рака легких снижается вдвое по сравнению с курящими.
15 лет - Риск инфаркта миокарда продолжает уменьшаться и становится таким же, как у некурящих.
"Потребление табака опасно на любом уровне. Для максимизации здоровья и минимизации риска необходим полный отказ от табачных изделий и устранение табачного дыма в окружающей среде. Эффективное лечение табачной зависимости может значительно улучшить общественное здоровье уже за несколько лет", говорится в брошюре. Я же предлагаю своему читателю снова внимательно просмотреть данные таблицы и сделать вывод: ох, как же долго организм приходит в норму! Но ведь и польза от бросания курить начинается уже через 20 минут! Учитывая то, что все наркотики: никотин, алкоголь и пр., наносят организму аналогичный ущерб, (различный разве что по времени и по тяжести вызываемых паталогий), я думаю, что не будет никакой ошибки в утверждении того, что реакция организма на прекращение потребления наркотиков: табака, алкоголя и т.д., тоже будет схожей.
Тут я не удержусь от рассказа о самом удачном дне моей агитпропаганды в автобусе. После того, как три девушки нехотя прочитали мои "11 вредных советов курящему", мой сосед, пожилой мужчина произнес:
— Все понимают вредность курения, хотят бросить, но не могут. Таблетки для бросания курить пробовал — не помогают!
— А какой у Вас стаж курения и как долго Вы принимали таблетки?
— Ну, стаж, конечно, большой — почти полвека. Таблетки сосал два-три дня.
— Вы сами чувствуете разницу: полвека и три дня? Весь Ваш организм, каждая Ваша клеточка регулярно привыкли получать свою дозу никотина и других ядов. После полувекового увлечения Вам хочется с легкостью: за три дня победить зло? Для этого нужно немалое время, ведь теперь каждую клеточку необходимо отучать от ядов. Но на примере некоторых моих собеседников и из утверждений аптечных работников, могу убедительно сказать: если каждый раз, как захотелось покурить, Вы пососете таблетку для бросания курить, Ваше желание покурить постепенно ослабнет, не будет таким жгучим, как в начале. Только упорное потребление таблеток вместо сигарет приведет к победе над злом. Это, как мне говорили, длится максимум два месяца. На передаче "Город женщин" ОРТ в декабре 2003 года специалист-травник утверждал, что бросить курить можно жеванием полыни, чабреца, мяты за 3 недели. А вот Липецкий табачный завод "Усмань-табак" выпустил опытную партию сигарет под маркой "Вячеслав Захаров", которые помогают бросить курить уже за первые 4 дня — самые трудные для бросания курить. Рецепт для пьющих, рекомендуемый И.В. Стрельчуком: прием по 50 мл. 7%-ного настоя травы чабреца несколько раз в день уменьшает тягу к спиртному. Более высокие дозы могут привести к возникновению тошноты и рвоты. При этом Вам постоянно надо себе твердить, можно вслух и даже громко: "Я все равно брошу! Я же не скотина какая, чтобы потакать своим прихотям! Я — человек! Я властвую над собой! Я — сильный!" Прочитайте главу: «Я прекращаю самоуничтожаться!...» Обязательно Вы победите, у Вас получится, только решитесь бросить и начните! Еще лучше, если всей компанией возьметесь бросать.
Тут вмешалась в разговор красивая бабушка из соседнего ряда: «Да, бросать курить — дело не скорое. Вот мой дед бросал курить тоже долго, но бросил. Тогда ему 55 лет было. В то время и таблеток-то не знали. Он, как захочет курнуть, так пил воду, обычную холодную воду. Через полгода, как бросил курить, у него потемнели волосы, и даже новый зуб вырос, на месте когда-то выдернутого. Пока курил, особливо последние годы курения, меня не замечал. А вот как бросил дружбу-то с табачком, вдруг такой ласковый ко мне стал: совсем как молодожен какой!» Все засмеялись. Вот ведь как бывает. Не иначе, как организм настолько обрадовался, что его перестали травить табаком, аж, помолодел! А я до сих пор не могу себе простить, что не взяла у бабульки адрес и не съездила, не сфотографировала того любвеобильного деда.
Один хирург когда-то сказал мне: "То, что курение, пьянство и иная наркомания — признак недостатка ума, это, конечно, суровая, но истина. Только мы — наркоманы: курящие, пьющие и пр., признаваться в ней не смеем, увертываемся, философствуем, мол, такой-то пил, курил, а прожил до 90 лет, а его сосед, мол, не пил, не курил, а рано умер, мол, кому, что суждено... Я так же курил, курил и нес подобную чушь в свое оправдание. "Умный" был. А как меня, умирающего от пробок из шлаков табака в бронхах, пробок как от бутылок шампанского, не пропускающих воздух, еле спасли на операционном столе, сразу сказал: "Какой же я дурак был, что увлекся сигаретами, ведь знал же, что вредно!" Вот так и вся остальная курящая, пьющая братия — умные, пока петух в одно место не клюнет! А девяностолетний дед, может, прожил бы все сто пятьдесят лет — срок, на который, по словам ученых, природой человек рассчитан прожить, если бы он не пил и не курил!" Кстати, китаец Ли Чуанг-янь прожил с 1680 по 1933 год. Вагралик в очерке о восточной медицине описывает японца Лампэ, который в 1745 году был приглашен во дворец императора в возрасте 196 лет, а еще через 46 лет – на открытие моста, рекордсмену тогда было 242 года. О них, проведших здоровый образ жизни, я вычитала в «А и Ф» №22 2005 г. На днях я вдруг подсчитала, что половина моих одноклассниц – вдовы, их мужья при жизни пили, курили. 44% всех курящих, пьющих уходят в 30-50 лет. Вот как заметил про это Майкл Дебейки, американский кардиохирург с мировым именем, известный нам как главный консультант во время операции в 1996-ом году на сердце Ельцина: «Британский премьер У. Черчилль и американский табачный магнат З. Давидофф курили всю жизнь и дожили до девяноста лет – всего два примера, а десятки миллионов совсем молодыми уничтожили свое сердце курением». Ему 97 лет, мечтает остаться без работы, т.е. еще как работоспособен!

(АКАДЕМИКУ МЕДИЦИНЫ ФЁДОРУ УГЛОВУ 104-Й ГОД)
У нас ярчайшим примером того, как здоровый образ жизни одарил человека и долголетием, и высокой карьерой, можно назвать Федора Григорьевича Углова. Из простого деревенского врача, благодаря трудолюбию и принципу: ни грамма спиртного и ни единой затяжки сигарет, он стал академиком РАН и почетным академиком всех академий мира. В свои сто один год ничем не болен, руки не дрожат, глаза видят без очков, что позволяет ему продолжать оперировать, спасать людей от смерти и трудиться на 4-х работах. Он полон сил и энергии. Его имя занесено в книгу Гиннеса. Но все знают: таких, как он, немало. А курящий, пьющий запоями человек рано теряет человеческий вид, перестает быть мужчиной уже к сорока годам, потом полвека у семьи он тяжким бременем висит. Если уж быть долгожителем, то таким, как Углов или Дебейки! А не обузой для семьи! Я же осмелюсь обратиться к "философам": "Может, настала пора стать по-настоящему умными и бросить травиться?"

Комментариев нет: